О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Рубрики

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 55028
Популярные отчеты:

На высоте культуры. Мужчина превратится в женщину

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 21:53 (ссылка) + в цитатник

 

Мужчина превратится в женщину

Июньская балетная программа Чеховского фестиваля

Июньская балетная программа Чеховского театрального фестиваля богата незаурядными событиями. Нас ожидают современный балет из Америки, жгучее фламенко из Испании и британско-канадский спектакль, сделанный международной командой знаменитостей.

 

На сцене театра им. Моссовета с 9 по 11 июня показывают «Эоннагату». Это заведомый аншлаг: говорят, что билеты на всемирно известный спектакль раскуплены напрочь. Необычное название опуса составлено из французской фамилии и японского театрального термина. Шевалье де Эон — так звали европейского авантюриста XVIII столетия, который, в частности, был королевским шпионом, а чтобы лучше разведывать чужие секреты, ловко переодевался в женское платье, так что современники не поняли, кто это был — мужчина или женщина.

Слово «оннагата» означает исполнителя женских ролей в старинном японском театре, и элегантный «дальневосточный» антураж заполняет это полуторачасовое действие. Спектакль создан знаменитым канадским режиссером Робером Лепажем и хореографом Расселом Малифантом, а «одел» персонажей кутюрье Александр Маккуин. В действии участвует выдающаяся французская балерина Сильви Гиллем, которая вместе с коллегами создает неуловимый облик Эона. Впрочем, танцев прославленной примы в «Эоннагате» не так много. Но есть возможность увидеть (и услышать), как знаменитые участники меняют творческую личину подобно самому шевалье де Эону — балерина произносит монологи, режиссер танцует, а хореограф поет.

Вечер испанского танца под названием «Автопортрет», подготовленный Театром Марии Пахес, пройдет с 18 по 24 июня в том же театре Моссовета. Спектакль был создан по просьбе Михаила Барышникова, пригласившего королеву фламенко танцевать в его нью-йоркском Центре искусств. Вот слова самой главы труппы, известной испанской исполнительницы: «По сути дела я пыталась следовать процессам, которыми руководствуются художники, когда рисуют или пишут маслом свой автопортрет».

Американский балет Мерса Каннингема нужно смотреть особенно внимательно: на Чеховском фестивале его коллектив с 14 по 16 июня даст одно из последних выступлений. Недавно умерший Каннингем, легендарный мастер модерн-данса, оставил экстравагантное завещание. Автор считал, что балеты, им поставленные, актуальны здесь и сейчас. Поэтому, согласно воле хореографа, после его смерти труппа должна провести большое мировое турне и прекратить свое существование в конце 2011 года.

Короткие, визуально витиеватые, абстрактные опусы Каннингема интересны методом работы: постановщик называл его случайным. Под это слово, в частности, подпадал авторский хореографический язык, который в прямом смысле возникал по воле судьбы — для выбора движений хореограф записывал названия возможных па на листочках бумаги, а потом наугад вытягивал из кучи записей «счастливый билет». Так появились на свет признанные шедевры, которые привезли в Москву, — BIPED, Xover и «Тропический лес». И мы увидим, что с непредсказуемым Мерсом за честь считали работать крупнейшие мэтры авангардного искусства: среди соавторов Каннингема — Джон Кейдж, Роберт Раушенберг и Энди Уорхол.

МАЙЯ КРЫЛОВА

http://weekend.rbcdaily.ru/

 

Рубрики:  Театр
Метки:  
Понравилось:

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,