О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Рубрики

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 54989
Популярные отчеты:

О любимом: Чехия как она есть со своим Тельцом...

Вторник, 28 Апреля 2009 г. 14:02 (ссылка) + в цитатник

Цитата сообщения

О моем любимом. Чехия.

    О моем любимом. Чехия.

Чехия – моя любовь еще со студенческих времен. В свое время я закончила кафедру славянской филологии Львовского университета, и первой нашей специальностью была богемистика, т.е. чешский язык, литература, история, культура. Мы знали Милана Кундеру еще с запрещенных времен, читали в оригинале его произведения, смотрели удивительно-чудацкие  фильмы Веры Хитиловой, слушали сладкий голос Карела Готта, и вообще были влюблены в эту страну.

Любовь эта осталась у меня и моих друзей на всю жизнь.

В связи с Чехией меня приводят в восхищение некоторые вещи.


Возрождение чешского языка совершилось в 19 веке, после почти пяти векового  забытья и засилия немецкой культуры на чешских землях. Усилиями «чешских будителей» была создана грамматика, возобновлен словарный запас, и чешский язык обрел свою вторую жизнь. Теперь 10 миллионов чехов у себя на родине, и еще множество на эмиграции с удовольствием пользуются этим красивым и звучным языком.

На самом деле существует два чешских языка: čeština spisovnáлитературный чешский язык и čeština hovorová или obecná – разговорный язык. На первом – не говорит никто. Разве что новости на первом канале телевидения прочитают, или же президент выступит с официальной речью, ну, некоторые солидные периодические  издания используют литературный язык – и все. Разговорный язык используют все. Они действительно здорово отличаются: литературный и разговорный, и по фонетическому складу, и по лексике. Причем разговорные формы у всех регионов свои, и,  зная  их особенности, легко можно отличить пражанина от жителя Моравы, например.

Чехи – ужасные патриоты. Они очень любят свою страну и на общем, и на региональном уровне. У них очень развито краеведческое движение, и многие из чехов предпочитают отдыхать именно у себя на родине.

Чехи – народ очень спортивный. Особенно популярны: теннис, велосипед, горные лыжи и гребной спорт. Для велосипедистов, например, разработаны специальные трассы, даже многодневные, с указанием мотелей и экскурсионных маршрутов. То же самое и для байдарочников. Если у чеха заведутся лишние деньги, то он, скорее всего, купит что-нибудь из спортивного снаряжения, а не из одежды.

К одежде чехи, а также чешки, практически равнодушны и предпочитают носить практичные вещи. Почти никто из женщин не красится, а в одежде у молодежи преобладает уни-секс.

Зато чехи уделяют большое внимание пище и питанию. Опять же предпочтение отдается национальной кухне, хотя я бы не сказала, что она такая уж здоровая. Преобладает мясо, мучные изделия – кнедлики, в рационе чехов мало овощей. Кабачки и баклажаны, например, большинству населения вообще неведомы. Они также мало едят рыбы. Мужчины пьют очень много пива, что вызывает эффект «пивного живота» и, как говорят, бесплодия. Женщины, во всяком случае, моего круга, пива не пьют, а предпочитают вино. В Чехии выращивают виноград и делают свое вино, оно, конечно, кислее, чем французские или итальянские вина, т.к. чешский виноград растет значительно севернее и получает меньше солнца, но все равно это вино вкусное. Но оно может понравиться только любителю сухих вин, там нет ни грамма сахара.

Чехи – очень толерантный народ. Они никогда не покажут своего превосходства над другими, нестандартными личностями, и поэтому везде можно встретить панков, хиппи или бомжей, но каких-то особенных, не опустившихся, несчастных, а таких, которые сделали свой жизненный выбор, став на эту стезю.

Чехия – очень красивая страна. Замечательна – «злата Прага», очень красивы маленькие чешские города и веси. Здесь есть все: горы, леса, реки озера… Нет только моря… С трассы, из окна автомобиля или автобуса, можно увидеть диких косуль, полно зайцев и фазанов, а на столбиках вдоль дороги сидят – ястребы и другие хищные птицы.

Одно из замечательнейших мест в юго-восточной Чехии – маленький городок Телч, в который я вас с собой приглашаю.

Вот план центральной части города:


 Название города происходит от личного имени или прозвища - Телец, т.е. телок, сначала это название было мужского рода, а потом стало - женского. Ничего удивительного, ведь "трамвай" в чешском языке тоже существительное женского рода.

Центр Телчи необыкновенно красив. Всю площадь окружает стена домов ренессансной постройки. Фасады многих из них красиво украшены.

Заходим на площадь:


 Некоторые дома определенно напоминают итальянскую архитектуру эпохи Возрождения. Флоренция вновь у меня перед глазами!!! Это и не удивительно, так как один из владельцев городского замка, молодой дворянин Захариаш из Градца, вернувшись из Италии вдохновленным развитием Ренессанса в архитектуре, начал возводить в городе постройки в новом европейском стиле. Приглашенные из Италии мастера оставили в Телчи свою неизгладимую печать.

 

 Дома на площади имеют пышный экстерьерный декор: лепка, граффитти – но все это внешние элементы, а интерьер оформлен гораздо скромнее. Такой подход – внутренняя замкнутость при внешней нарядности – отражал мышление средневековых жителей.


 


 

А это стоянка для велосипедов:


 Прямо на площади можно попить воды:

 

Здесь же - предупреждение, что воду пить нельзя.

Еще погуляем по Телчи:



 



 А это местный замок, расположенный рядом со старым городом. В замке находится экспозиция работ чешского художника Яна Зрзавого. О нем я расскажу немного позже.


 

 

 

Рубрики:  Вся правда о...
Детализация
Арт - фотогалерея денди
Путешествия
Метки:  

  12 7 обратиться по имени Вторник, 28 Апреля 2009 г. 21:58 (ссылка)
Очень красиво,интересно и познавательно! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
  15 1 обратиться по имени Среда, 29 Апреля 2009 г. 01:01 (ссылка)
В Тельче я была. Саказочный городок.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,