Ответ на комментарий
Исходное сообщение maruzoto
Интересный спор, собаки лучше у меня их две, а кошка одна, но мебель в доме ободрала полностью
Если вы думаете, что кошка хуже из-за мебели, то есть и такие. где собаки ободрали еще и двери, полы, стены)))))))).
Это уж зависит не от кошки или собаки, а от условий воспитания. Как сформируется негативная реакция.
С животным во всем процессе воспитания надо еще более острожно не допустить ситуации или поводы, при которых сформируется нежелательная реакция.
Если хоть раз допустить то, что в поведении нежелательно - это уже навсегда. Коррекция потом происходит очень сложно и с большими затратами сил. А чаще до нее, как у вас, и не доходит.
Бывает, что негативная реакция у щенка может сформироваться, если его всенго лишь оставляют слишком в раннем возрасте одного надолго. За рубежом это давно поняли и считают даже нарушением прав животного. Есть законы. Делать ему нечего, а двигательная активность вынуждает проявлять инициативу)Есть даже типа ясли для животных или детский сад, где можно оставить на время работы воспитателю))). Там поиграют, погуляют, покормят)).
Только РАЗ (!!!!) зацепит животное в поисках решения ккакой-то своей проблемы зубами мебель или обивку на двери - уже все, ЭТО СРАЗУ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ И ФИКСИРУЕТСЯ бессознательно. как решение какой-то проблемы. Хотя решение неверное, искусственно вызванное. Эта случайность потом будет стоить всех последующих лет обороны от нее. Причем, безуспешной.
Также и человечество в своем образе жизни допускает множество того, что вот так от единственного раза фиксируется и потом ему самому жить не дает. Сознания преодолеть это не хватает, как и понимания того, что вся цивилизация, построенная на отсутствии сознания, ведет только к тому, что нарушение жизни в неправильных поисках решения проблемы организма человек начинает считать "нормой" - как эти животные.
А если с щенком кто-то остается (например, бабушка, что все равно не выход, так как еще и нужно, чтобы бабушка все же разбиралась в реакциях животных, а то так запорет неправильным обращением, что мало не покажецца)))) и его внимание направлено на другие реакции и образ жизни, не произошло случайных запоминаний/фиксаций типов поведения, которые в квартире нежелательны - и когда он перерастет возраст, в котором двигательная активность у него еще психически неорганизованная, то уже такого не произойдет.
Опять же, это если взрослое животное не поставить в условия, которые вынужденно спровоцируют любые нежелательные реакции. напрмер, если оставить в квартире надолго в одиночестве даже взрослое животное, то в поисках возможности достижения тех желаний, которые по его ощущению не происходят, а должны бы - животное опять может совершить случайные действия, которые для него нормальны и естественны в силу его возможностей решения проблемы, а на фоне особенностей квартирного содержания будут критичными "для мебели")).
Коррекцию, как правило, можно сделать только в первый момент нежелательной ситуации. Даже 5 минут уже много. Потом коррекция существено осложняется в силу слабых возможностей ЦНС образовывать связи с отдаленными последствиями собственных действий. Требует особых, очень сложных мероприятий даже с участием специалиста, который знает закономерности психики животного и методики неразрушающего воздействия на них. (Вот так приходят все посланники и пророки корректировать последствия неправильных реакция человечества, но мероприятия эти очень сложны - человечество, переплюнув домашних животных, как дикие животные, уничтожает тех, кто производит коррекцию))) Корректировать последствия неправильно сформировавшихся в природе реакций человечества - это условия экстремально повышенной опасности).
Если мы сами поставили животное в неестественную для него среду (квартиру), то уж тут остается целиком принять его особенности при случайном формировании нежелательных реакций - выбросив из головы все плохие мысли об этом, которые будут мешать и вам, и животному вплоть до появления болезней и других плохих проессов.
Такими мыслями в природе поддерживаются болезни и смерть.
Мебель - оно, конечно, вещь недешевая)). Допустим, кожаный диванчик, по которому достаточно раз лапкой загрести))))).
Но благополучие вашей "мебели" (машины, кватриры и пр. нужное подчерГнуть), ради коорого вы будете устраивать психологическое давление животному - куда меньше имеет значимости для природы, чем благополучие живого животного. Точнее, мебель ничто - живое - все!!! Новое поколение выбирает ЖИВОЕ!!!!!!
)))))
Не то вам рекламируют))).
Природа только за живое спрашивает, а не за мертвое.
За благополучие живого, за все мысли по отношению к нему, за все чувства по отношению к нему и проч. человек в природе жестко и однозначно отвечает - и все равно рано или поздно ответит. Не в этой жизни, так в следующей. А наша цивилизация приоритетом сделала мертвое - за него бьется.
У человечества даже критерии нарушены радикально - критерием его благополучия считается мера количества в его владении мертвого))))). Раз у него есть достаточная в глазах общества мера количества мертвого во владении - значит, это его великие достижения в прошлой и нынешней жизни)))). А оно всего лишь мера количества мертвого. А из чего делаются квартиры, машины... дачи с этими искусственными подменами живого в природе на клочки лишь пейзажной внешней видимости природы, а не овладения ее сущностью и ее процессами)? Из чего делается последующая потеря человеком сил и последующая за тем смерть в результате его такой жизни? Подумайте.
А если не в этой жизни, то следующая жизнь - не за горами. Время летит быстро))). Девятьсот с лишним лет жил Адам и сказал "мало", ибо тысяча лет как один день.
Это в понимании человека, который не познал сущности жизни, существует обрыв процесса. А на самом деле никакого обрыва процесса нет - бытие вещь непрерывная.
Только с разницей, что если кто успел познать сущность жизни и РОДИЛСЯ - он уже вырывается из замкнутого круга этой зависимой умираемой жизни, так как выполнил главную задачу этой биологической жизни - требования рождения в духе.
А кто не родился - так и будет по реинкарнации в условиях этого мучительного круговорота сто раз ту же самую задачу выполнять, как двоечник, которого на второй год оставляют миллионы лет.
А все из-за чего? Да из-за мелочи. Если человек не научился ставить живое в приоритет мертвой наживе - это уже о многом говорит. Что он даже близко не родился)).
Так что, учитесь ради "мебели" не думать о других плохо))). Даже (!!!!!!) о животных.
Да пусть дерут эту мебель. Лучше пусть вам будет некуда приглашать в гости тех, кто будет думать о ваших животных плохо и еще даже близко не родился))), чем вы свою ЖИЗНЬ загубите ради мебели в глазах тех, кто еще даже близко не родился)). Жизнь-то действительно одна, но только не в том дискретном оборванном понимании, как привыкли считать те, кто еще даже близко не родился)))).
Я, конечно, несколько утрирую. чтобы стала понятна суть)). Из того, что я говорю, не следует, что ради приоритета живому надо немедленно отказаться от мебели, выбросить кожаные диваны и проч))).
Надо решать проблемы по возможности и в меру, но при этом хорошо понимать, что за эти приоритеты мы отвечаем не меньшим - собственной жизнью и будущим.
Это не зря сказано, что "проходит образ мира сего".
Оставаться в старом или идти к новому - выбирать вам.