О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Рубрики

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 54989
Популярные отчеты:

С праздником 23 февраля! Кинологи с собаками лишь дважды принимали участие в Параде ко Дню Победы: в 1945 и 2005 годах. Видео

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 17:12 (ссылка)
Процитировано + в цитатник

 

Изображение

Кинологи с собаками лишь дважды принимали участие в Параде ко Дню Победы: в 1945 и 2005 годах.

На всех фронтах ВОВ действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в великое дело.
Не многие знают, но на историческом параде Победы, наряду со всеми родами войск шли и подразделения военных собаководов. Впереди шагал будущий главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.

Пес был завернут в шинель Сталина. Таково было распоряжение Главнокомандующего.


 


С этой парадной коробкой шел полковник Мазовер и нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады - Джульбарса. Собака еще не совсем, оправилась от ранения.

Джульбарс обнаружил сотни мин и снарядов и был награжден (первый из собак) медалью "За боевые заслуги".


Джульбарс служил в составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Он был обычной дворнягой, но благодаря прирожден¬ному чутью и специальным тренировкам способный пес вскоре стал настоящим асом минно-розыскной службы.


Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены. Эти и другие уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней благодаря феноменальному чутью Джульбарса. Документальным подтверждением тому служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 468 мин и более 150 снарядов. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Отменное чутье неутомимого пса отмечали и саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

 

Мазовер Александр Павлович
1905-1981
Основоположник Советской кинологии

 

http://www.rulit.net/data/programs/images/plemennoe-delo-v-sluzhebnom-sobakovodstve_30236.jpg

Книги Мазовера по собаководству - являются незаменимой базой начинающих кинологов, актуальны и сейчас. Это серьезные труды.

Прочитайте!

 

http://i065.radikal.ru/0807/d2/13870cc76348.jpg

Мазовер на выставке. Экспертиза

 

А ТАКЖЕ:
 

Санитарная собака Мухтар, проводником которой был ефрейтор Зорин, за годы войны вытащила с полей сражений более 400 раненых бойцов. Спасла она и своего проводника, контуженного взрывом бомбы.

Сторожевая овчарка Агай, находясь в боевом охранении, 12 раз обнаруживала гитлеровских солдат, которые пытались скрытно подобраться к позициям наших войск.

Связной пёс Бульба, которого воспитал вожатый Тереньтев, на фронте передал более 1500 депеш и проложил десятки километров телефонного кабеля. Иногда, вместо документов, Бульбе приходилось доставлять боеприпасы на передовую.

Овчарка по кличке Дина была обучена диверсионному делу. Принимая участие в знаменитой «рельсовой войне» в Белоруссии, Дина сумела затащить вьюк со взрывчаткой прямо под колёса паровоза, пустив вражеский эшелон под откос.

Пёс Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов, были разведчиками. На их совместном счету более двух десятков захваченных «языков», в том числе офицер, взятый в плен внутри тщательно охраняемой крепости Глогау. Проникнуть в крепость и уйти из неё с пленным мимо многочисленных засад и постов охраны ефрейтор смог лишь благодаря чутью собаки.

Кроткий колли Дик был призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны он обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и множества других городов. Но свой главный подвиг Дик совершил в Павловске, обнаружив в фундаменте старинного дворца фугас весом в две с половиной тонны с часовым механизмом. До взрыва, который превратил бы весь дворец в груду щебня, оставалось менее часа. После войны пса-фронтовика возвратили в Ленинград, к его хозяйке, и Дик даже успел поучаствовать в первых послевоенных выставках. Несмотря на многочисленные ранения Дик умер от старости и был похоронен с воинскими почестями. Как и подобает герою.

 

И МНОГИЕ ДРУГИЕ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ИМ, ВЫЖИВШИМ И ПАВШИМ ЗА ПОБЕДУ, В КОТОРОЙ ИХ РОЛЬ БЫЛА НЕЗАМЕНИМА!

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, НЕСУЩИХ СЛУЖБУ В ЭТУ МИНУТУ!

 

Парад Победы 2005 год

 



Серия сообщений "С 23 февраля!":
Особые поздравления - служащим проводникам собак и лично их четвероногим напарникам! А также всем, кто трудится и на мирной ниве Служебного Собаководства, развивая его и поднимая на современный уровень задач, и тем самым участвуя в общем деле защиты Отечества!
Часть 1 - О правильных подарках на 23 февраля - защитникам отечества и очага
Часть 2 - С Днем Защитника Отечества - проводников и их служебных четвероногих напарников!
Часть 3 - С Днем Защитника Отечества - проводников и их служебных четвероногих напарников!
Часть 4 - С праздником 23 февраля! Кинологи с собаками лишь дважды принимали участие в Параде ко Дню Победы: в 1945 и 2005 годах. Видео

Серия сообщений "День Победы 9 мая - в память о собаках войны":
Часть 1 - С ДНЕМ ПОБЕДЫ! В ПАМЯТЬ О СОБАКАХ ВОЙНЫ - 1
Часть 2 - С ДНЕМ ПОБЕДЫ! В ПАМЯТЬ О СОБАКАХ ВОЙНЫ - 2
Часть 3 - С праздником 23 февраля! Кинологи с собаками лишь дважды принимали участие в Параде ко Дню Победы: в 1945 и 2005 годах. Видео
Часть 4 - С ДНЕМ ПОБЕДЫ! СМЕРТИ В ПРИРОДЕ НЕТ - ЕЕ СОЗДАЛИ ЛЮДИ
Часть 5 - Учитель, Победа и загадки «Наследия предков» Третьего рейха
...
Часть 7 - РЕАЛЬНЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПОБЕДЫ-2 - ОНИ БЫЛИ С НАМИ И ЗА НАС. СМЕРТИ В ПРИРОДЕ НЕТ - ЕЕ СОЗДАЛИ ЛЮДИ
Часть 8 - С ДНЕМ ПОБЕДЫ! СМЕРТИ В ПРИРОДЕ НЕТ - ЕЕ СОЗДАЛИ ЛЮДИ
Часть 9 - ДРУЗЬЯ!!! АЗЕРБАЙДЖАН ПРОСИТ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ!!

Рубрики:  Арт - фотогалерея денди/СОБАКИ ДЕНДИ
Арт - фотогалерея денди/BIG ДЕНДИ
Видео
Вся правда о...
Карьера денди
ДЕТЯМ О ДЕНДИ
Метки:  
Понравилось:

  164 0 обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 17:24 (ссылка)
С Праздником !!
Ответить С цитатой В цитатник
  10 0 обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 18:29 (ссылка)
Действительно, с праздником всех мужчин! Прекрасный пост, за собачек отдельное спасибо, однако была информация что сразу после войны, практически 80% "мохнатых" героев ликвидировали за ненадобностью... неужели это так?
Ответить С цитатой В цитатник
  6 0 обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 18:51 (ссылка)
С праздником всех защитников, мохнатых и гладкокожих! :)
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 20:03 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение Серый_Бим
Действительно, с праздником всех мужчин! Прекрасный пост, за собачек отдельное спасибо, однако была информация что сразу после войны, практически 80% "мохнатых" героев ликвидировали за ненадобностью... неужели это так?


А где была такая информация?

Раньше по армейским законам служебное животное (включая лошадей) после списания (собак в 9 лет) уничтожали - да. Как ни тяжело было это их проводникам. Держать на бесплатном довольствии не могли, отдавать на неслужебное содержание, видимо, формализм обычный совковый не позволял.

Тем более, мы не знаем подробностей послевоенного времени, еще очень тяжелого. Как мы можем судить о том, чего не знаем. Уничтожали не только "мохнатых" героев (если это было), но и немохнатых героев. Много было несправедливости и предательства, но и человечности и чести было больше, чем сейчас.
Ответить С цитатой В цитатник
  10 0 обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 20:08 (ссылка)
Про человечность и честность, раньше и сейчас, речи не было.. а информация с 1 канала, года 2-3 назад перед праздником победы, при чём некоторые люди, просили отдать на неслужебное содержание...дальше ваш текст...
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 20:12 (ссылка)
,

Раньше была речь о человечности. Даже последний кусок хлеба человек мог отдать. Не многие, но и не один. Потому что знали, как тяжело, многое пережили и понимали. А сейчас, в мирное время, когда никто голода и тягот сроду не знал - никогда не отдадут. Ни один.

А насчет отдать на неслужебное содержание - такие случаи были, но крайне редко - как величайшее исключение, небывалый случай. По пальцам, наверное, перечесть. Многие бы взяли. Животное получает там самое высочайшее образование, развито почти как человек, имеет богатейший опыт, широчайшие возможности и способности, базу для принятия собственных решений, в него вложили массу средств и сил их проводников, всю жизнь от рождения постоянное обучение и тренировки - и вот так БЕЗДУМНО уничтожать. Хотя многие были бы счастливы общаться с таким умным, очень разносторонне и глубоко обученным и высокоразвитым животным.
Ответить С цитатой В цитатник
  10 0 обратиться по имени Четверг, 23 Февраля 2012 г. 20:15 (ссылка)

Ответ на комментарий

Хорошо сказано....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,