О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Рубрики

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 54989
Популярные отчеты:

ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ

Четверг, 15 Июля 2010 г. 23:24 (ссылка)
Процитировано + в цитатник

 


 

Колонка редактора: Руслан ЛЫНЁВ.

 ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ

Считается, что радикальные рыночные реформы в стране начались с освобождения цен и мгновенного заполнения магазинных полок. Но не важнее ли другое – когда миллионы граждан поверили, будто, получив бумажки-ваучеры, они обретут право собственности на средства производства и прибыли. Но вышло так, что прибыли достались лишь немногим, остальные же до сих пор считают себя жестоко обманутыми.

Но и им был дан утешительный приз: право приватизации квартир, доставшихся от социализма, считайте, бесплатно. И пусть приватизировать «двушку» рядовому россиянину труднее, чем Абрамовичу нефтяную залежь, он, рядовой, вполне доволен, получив свидетельство о праве собственности на свои полсотни квадратов: уж они-то мои, и никакой Чубайс их у меня не отберёт.

Но и тут всё оказалось непросто. Приватизация жилищ дала людям не только свободу в квартирном вопросе, но и обострила этот вопрос. Так, если раньше, до реформ, государство несло восемьдесят процентов расходов на содержание системы ЖКХ, то, согласно новому Жилищному кодексу, граждане должны сами целиком платить за квартиры и за их содержание.

И тут обнаружилось, что чем старше наши дома, тем дороже они обходятся. Взять, к примеру, капитальный ремонт. Если следовать рыночной логике, то мы, прожив в доме двадцать, цену капремонта уже предоплатили. В пересчёте на каждого из нас, включая младенцев, это составляет 250 тысяч рублей. То есть не мы, граждане, а государство должно оплатить капремонт жилплощадей, изношенных на те же 80 процентов. И государство с этим вроде согласно. Оно создало специальный Фонд поддержки реформы ЖКХ, в который вложило 220 миллиардов рублей. Этого, конечно, недостаточно, чтобы заменить или привести в порядок ветхие и аварийные дома по всей стране. Значит, деньги из фонда надо направлять куда прежде всего? Одни считают – туда, где нужнее. Где положение хуже всего. Другие – туда, где их, эти деньги, смогут использовать эффективнее.

А где эффективнее? Нам говорят: там, где созданы и действуют товарищества собственников жилья – ТСЖ.

ТСЖ! И людей, кажется, влечёт уже само это слово – товарищество. И вдохновляет, что они – собственники! Что сами могут выбрать других, толковых и надёжных, способных отобрать фирмы по обслуживанию домов, ведя с ними расчёты на основе собственных самостоятельных балансов.

Так это и есть самоуправление! – много раз слышали мы и читали в ряде изданий, в том числе и в нашем, – люди управляют тем, что им принадлежит!

В Москве сегодня более десятка консультационных пунктов, обучающих ведению дел в ТСЖ. Что ни сайт, посвящённый данной теме, то набор восторгов. И, объективно говоря, в ряде случаев ТСЖ стали тем, чего от них ждали. И вот уже власть, торопя процесс их создания, ставит вопрос ребром: средства из Фонда содействия реформе направлять в первую очередь туда, где наибольший охват ТСЖ. А где нет охвата, там с капремонтом пусть подождут. То есть добровольность надо стимулировать. О том, где и как это делается, в редакции уже немало сигналов. Совсем недавний – от жителей одного из микрорайонов, относящихся к управе Свиблово в Москве.

Как и во многих городах и весях, здесь долго и тщетно ждали капремонта. Когда же дождались, то его качество вызвало у жителей претензии, с которыми жильцы обратились в Главное управление инженерных служб – ГУИС района. Каково же было их удивление, когда обнаружилось, что ремонт, во-первых, официально принят и что, во-вторых, принял его не кто-нибудь, а новые хозяева помещений – товарищества собственников жилья, ТСЖ, созданные во всех четырнадцати его домах микрорайона. Юридические лица, между прочим.

Кто, когда создал эти товарищества? Почему мы о них ничего не знаем? – Заволновались жильцы. – И как они могут распоряжаться жилплощадями, восемьдесят процентов которых нами, жильцами, приватизированы?

Внятных ответов власть не давала. Тогда по совету юристов жильцы обратились в налоговую инспекцию: что за ТСЖ вы зарегистрировали под нашими крышами, но втайне от нас? На каком основании? Им разъяснили, что всё по закону. Вот устав ваших ТСЖ, одобренный общими собраниями, проведёнными в форме поименных опросов жильцов. Вот решения тех же собраний о создании ТСЖ, вот состав правлений, избранных тем же законным, демократическим порядком. Во главе правлений ТСЖ, между прочим, один и тот же человек. И не абы кто, а юрист-консульт всё того же ГУИС А.Черниченко. Вот и данные голосования за него, и подпись каждого голосовавшего на отдельном листке. Только в доме по адресу проезд Серебрякова, 3, таких листков с подписями собрано 188. Тем же порядком г-ну Черниченко поручено провести регистрацию новоиспечённых ТСЖ. Всё отражено в протоколах – вот они.

Инициативные группы, созданные в домах микрорайона, проведя опросы соседей, убедились: никто из них ни в каких собраниях-голосованиях не участвовал, а подписи на листках – сплошная липа. По фактам подлога открылось до десятка уголовных дел. А в суд один за другим пошли иски от жильцов о признании незаконными ТСЖ, созданных в стиле, уж очень схожем с рейдерским захватом.

18 декабря 2009 года Бабушкинский районный суд вынес первое решение об удовлетворении иска жильцов дома по адресу Снежная улица, 14, корп.2, и отметил: «…судом установлен факт нарушения прав и интересов граждан–собственников помещений… Что свидетельствует о ненадлежащей работе управы района Свиблово г. Москвы. При этом суд учитывает,что управе района Свиблово ранее было указано Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на недопустимость нарушений требований жилищного законодательства. Однако никаких действий по исполнению предписаний прокуратуры исполнено не было».

Выходит, да здравствует справедливость? Но истцы, даже выиграв процессы, понимают, что главное для них впереди. И это главное – передел собственности, дальнейшая борьба за дома, в которых они живут, за землю, на которой стоят те дома.

Люди понимают, что создание фальшивых ТСЖ – а депутат Госдумы Г.Хованская считает, что лишь в Москве их порядка трехсот – лишь один из этапов процесса. Ставки в котором весьма высоки. Не прошёл номер с фальшивыми ТСЖ – ну и что? «Мятежные» дома тут же передают в распоряжение новых хозяев – управляющих компаний, сегодня ещё государственных, но нацеленных на акционирование уже в обозримом будущем.

Что дальше, представить не так уж трудно. У кого контрольный пакет, тому и решать, какой микрорайон сохранить, а какой снести, перестроить и перезаселить заново.

Боитесь, граждане, потерять Сибирь? Дальний Восток потерять боитесь? А не хотите посмотреть поближе? Туда, где сегодня столица, где ваш дом. И где уже через несколько лет вы можете получить уведомление от фирмы-инвестора, что ваш дом намечен к сносу, но крыша над головой у вас все-таки будет. Либо в ближнем Подмосковье, либо в Тверской области, где немало брошенных домов и даже пустуют целые деревни.
Не знаю, сограждане, что надо делать в таком варианте. Но предполагаю, что ваше свидетельство о приватизации квартиры будет иметь в нём тот же вес, что некогда чубайсовский ваучер. А чтобы этого не случилось, надо сегодня, во-первых, точно знать, кто хозяин вашего дома. Во-вторых, добиться проверки его прав на дом. В-третьих, потребовать материалы той проверки и внимательно изучить их с помощью толкового юриста. Одному всё это, конечно, трудно. Но есть соседи. А в их числе люди настойчивые, знающие, не робкие. Есть организации, выступающие в защиту интересов рядовых граждан. Есть пример и опыт тех же свибловцев. И ряд других подобных примеров.

Сохраним наш дом. Не допустим, чтобы в нем снова и снова расплясалась нечисть.

Руслан ЛЫНЁВ.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

Кто выиграл в результате отмены стандартов на товары и продовольствие?

Вот как ответили на этот вопрос читатели "РФ сегодня":

изготовители - 22 (95,65%)
потребители - 0 (0%)
затрудняюсь ответить - 1 (4,35%)

 

***ПРИМЕЧАНИЕ: ВНИМАНИЕ! ОСТАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ НЕ РАБОЧИЕ (КРОМЕ КАРТИНОК) - ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ!

обложка номера

Специальные разделы

Поиск по сайту

РУБРИКИ ЖУРНАЛА

В конце номера
В общественной палате
Вопрос номера
Год учителя
Деловая Россия
Заметки на полях
Заметки по поводу
Книжная полка
Колонка редактора
Момент истины
Ответ на вопрос журнала
О чём говорят о чём спорят ?
Политики вне политики
Почта редакции
Продолжаем тему
  • 275 заседание Совета Федерации

    14 июля 2010

     

    Фото Юрия Инякина

 
 

Рубрики:  Слово замредактора
Новости денди
Вся правда о...
Карьера денди
Психология, отношения, интересное
Общество: Гид SД
Метки:  

  44 0 обратиться по имени Пятница, 16 Июля 2010 г. 14:35 (ссылка)
Благодарю За своевременный Пост! Просто Диву даешься.........,что творят.........А ведь многие об Этом и слухом не ведуют............,ничего об этом не Зная..........(((
Ответить С цитатой В цитатник
   обратиться по имени Понедельник, 19 Июля 2010 г. 21:30 (ссылка)
!
Ответить С цитатой В цитатник
   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 11:13 (ссылка)
Тема ваучеров уже лет 12 не актуальна. И про ТСЖ все давно знают, что если не поставить в администрацию своих, то будет чистой воды лохотрон.
Ответить С цитатой В цитатник
  2 0 обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 18:39 (ссылка)
Хм...
Ответить С цитатой В цитатник
  0 0 обратиться по имени Вторник, 03 Августа 2010 г. 20:31 (ссылка)
это очень хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,