О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 -Рубрики

 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 49447
Популярные отчеты:

ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 2

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 03:02 (ссылка)
Процитировано + в цитатник

 

НАЧАЛО. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 1

 

 

 

Эккирала Кришнамачарья

ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ

 

Содержание этой книги посвящается человечеству в целом и принадлежит единому Свету и единой Истине, которые всепроникающи и вне всяких религиозных, кастовых и национальных представлений.


3. ТРИ ВЕЛИКИХ ЦЕНТРА

В предыдущей главе мы заявили, что для ученика, достигшего четвёртой стадии раскрытия, существуют три великих центра силы. Эти три силы образуют солнечный, лунный и земной принципы (или начала). Принцип тем отличается от планеты, что планета — это результат принципа, а принцип — это причина существования этой конкретной планеты в любой солнечной системе. Планеты, которые мы видим сейчас в солнечной системе — лишь символы, через которые в виде действия этой планеты открываются скрытые планетные принципы. Работа планет — это лишь аллегория жизни, скрытая в планете как принцип и открываемая через инциденты.

Тем, кто изучает астрологию экзотерически, Солнце, Луна и Земля обычно известны как шарообразные планетные тела. Фактически эти шары — физические тела планетных представителей в нашей солнечной системе. Эти представители — сознательные существа, живущие в этих планетных шарах. Это великие живые существа, и они живут на этих глобусах также и как единицы жизни, населяющие планеты. Они называются жизнями, и фактически являются многими атомами задействованной жизнью материи, но у них одна жизнь на групповом уровне или уровне души.

Солнце, Луна и Земля живут в каждом из нас в качестве принципов точно так же, как живут они в каждом из атомов нашего земного шара. В составе человека, являющегося лишь потенциальной солнечной системой, развившейся из атома, они живут в виде трёх принципов, или начал — духа (невидимого солнца), души и тела. Дух в нас — это истинный центр сознания, а потому представляет истинное солнце, которое всегда невидимо. То солнце, что мы видим — это лишь фокус эффекта действия духовного солнца на этом низшем плане. Наш ум получает эту искру духа в нас и отражает её на мир материи в виде мысли, слова и дела. Потому это лунный (отражающий) принцип в нас — он выполняет роль луны. Наше физическое тело — это масса, на которой мы живём, и потому представляет землю. В высшем человеке оно заменяется душой, поскольку местопребывание сознания смещается в нём от тела к душе. Для низшего человека земля — это его физическое тело, и оно-то и представлено его асцендентом. Но у человека души асцендент представляет душу, проходящую свой путь обратно к духу.

У космического плана, или схемы, есть три основных фазы, покрывающих всё творение на уровне явлений, или феноменальном плане. 1) Это построение солнечных систем, планетных планов, глобусов и индивидуальностей, их населяющих. Этот процесс — не что иное, как отделение или переход в объектную форму субъектного космического плана. Вся вселенная переходит в предметность или на уровень объектов с уровня субъектного, который мы именуем третьим изречением Создателя. Предметная же вселенная образует четвёртое изречение слова внутреннего обитателя. 2) Жизни, выдыхаемые в это четвёртое состояние слова, переживают импульс к тому, чтобы объективизировать себя через свои органы чувств в потоке эволюции, а затем пройти обратный путь через процесс субъектизации. Последняя фаза наблюдается в попытке духовного стремящегося медитировать, созерцать и достичь самадхи. Таким образом каждое живое существо собственным проводником существования достигает первоначального состояние субъектности. 3) Затем оно снова проводит весь план во внешнее проявление, и таким образом работает в тон с высшими силами.

Эти три фазы символизируются вышеупомянутыми тремя силами на уровне планет. Когда ум обращается внутрь, предметного мира не существует. Это объективная темнота и субъективный свет. Потому то, что тьма для человека мирского — истинный свет для человека духовного. Что тьма для физического глаза — лишь истинный свет для третьего глаза, пробуждающегося в нас, когда ум погружается внутрь. Временной ключ к этому субъективному свету — это новолуние. Вот почему комментарий (Сатхапатха Брахмана) говорит, что новолуние — врата между внешним и внутренним человеком, в которых Луна действует как засов. Таким вот образом Солнце и Луна действуют через те углы, под которыми они видны с Земли, как истинные символы субъектности и объектности в человеке. Новолуние и полнолуние означают субъектное и объектное отражения внутреннего человека.

 

 

4. МЕСТО ЛУНЫ В ДУХОВНОМ СИМВОЛИЗМЕ

Место Луны и как планеты, и как планетного принципа на поле духовного весьма таинственно. Некоторые эзотеристы полагают, что как отдельное светило Луна не имеет никакого влияния на любой атом или "я" этой Земли. Но вот как представитель или экзотерическое местопребывание лунного божества, ещё не материализовавшегося в планетный центр (поскольку оно существует в эфире, как одно из семи высших космических божеств, именуемых существами вездесущности или садхьями), наша Луна отражает волю этого лунного божества. Об этом холодном светиле современная наука знает лишь, что оно отражает предметный солнечный луч и ничего более. Даже современные школы йоги не достигли ещё той стадии раскрытия, которая позволила бы им осознать возможность жизни при точке замерзания и даже ниже. Йоги же Гималаев, полюсов и четырёх иных избранных мест на этом земном шаре могут сообщить верные сведения о действии Луны на нашу Землю. Фактически каждый атом шести низших планов каждого планетного шара, в том числе и Земли, содержит лунные принципы (седьмой при этом является солнечным принципом). Лунный принцип называется Сома, а сама Луна в книгах мудрости именуется Чандра. Этот лунный принцип фокусируется на Землю её матерью, то есть нынешней Луной. Заявление о том, что Луна — мёртвая планета, является фактом для определённой стадии сознания, действующей как экран для "я", не достигшего ещё нужной стадии видения. Наша солнечная система ещё не продвинулась до такой стадии, чтобы реализовать Сому в форме планеты. И до тех пор временным центром распределения принципа Сомы на Землю служит Луна.

Нашей Земле лунный луч даёт животный, растительный и минеральный магнетизм. Этот магнетизм — причина океанских приливов, образования облаков и круговорота воды, составляющего часть годового метаболизма Земли. С помощью лунного луча, отражаемого на Землю, центр нашей Земли может притягивать и собирать вокруг себя материю, приобретая таким образом шар атомов (гарбха), который мы называем земным шаром. Само образование нынешнего земного шара из невидимых планов в материальное состояние — следствие магнетизма Луны. По той же причине Земля способна претворять цвета солнечного луча во времена года, плодородие флоры, фауны и человека. Без лунного луча химия и биология этого земного шара была бы похожа на глаз, получающий солнечный свет, но не снабжённый умом. Все основные высказывания первоначальных писаний и комментариев к ним убеждают, что Луна — это ум нашей Земли.

Вторая функция Луны — в том, что её луч, будь он видимый или тонкий, формирует ментальное тело этой Земли. "Луна рождена из (ЕГО) ума", говорит древняя станца (Пурушасукта). По отношению к солнечному принципу этот ментальный проводник нашей Земли имеет шестнадцать фаз. На физическом плане они выражаются как лунные фазы. Проявляются они и на нашем ментальном плане, действуя в нас как настроения. В большем масштабе эти фазы выражаются в солнечных системах и вселенных. У каждого солнца есть свой лунный центр или источник ума, на который оно откликается таким же образом, как наша Земля на нашу Луну. Происходит это по причине того, что по отношению к большему солнцу наше Солнце тоже находится в положении земли. Когда эти лунные фазы действуют в солнечных системах, солнцах и созвездиях, они называются манвантарами, кальпами и махакальпами. И шкала эта развёртывается соответственно нашей способности восприятия.

На человеческих существ, живущих на уровне индивидуализации, то есть животных людей, Луна действует как стимулятор умов к поведению, обусловленному их прежней кармой и выражаемому через их эмоции, чувства и рефлексы. На это указывает яйцо их двенадцати домов в их натальной карте вместе с транзитами планет над этими домами. У живущих на уровне личности луна стимулирует умы к деятельности на ментальном плане. Деятельность эта обусловлена их нынешней кармой и выражается "единением через различение", что мы называем социальной, политической, экономической и религиозной сферами деятельности. Указывают на них два момента: а) в каких знаках стоят планеты при их рождении (а не в каких домах) и б) транзитами планет над ними. Первое отмечает "судьбу", которая неизменяема, пока они не достигнут следующего этапа эволюции "я". Второе (транзиты) отмечает "свободную волю", что изменяемо индивидуумом, поскольку он стимулирован к этому своей нынешней и прежней кармой. На этой стадии человек уже перестаёт верить в существование высшего порядка и плана и считает, что решающий фактор — усилия самого человека. Это указывает на то, что свою роль в эволюции его личности играет Марс. Затем Сатурн даёт ему требуемую последовательность опытов, пока он не начнёт подозревать о существовании высшего плана. Второй из двух вышеперечисленных пунктов, относящийся к транзитам, имеет четыре подразделения, которые будут по отдельности и подробно разобраны в следующих главах.

Для тех же, кто сфокусировал свою личность на немотивированной деятельности (то есть свадхарма или яджнядхарма заменяет у них пурушаардху) Луна образует групповой ум или сознание души, соединяющее их со всеми прочими существами, находящимися на этом уровне, где бы они ни находились. Здесь, в этой точке, их луна меняет их фокус проявления и стимуляции. До сих пор все дела человека фокусировал и стимулировал градус его натальной Луны. Теперь же фокусирующим и стимулирующим центром становится градус Луны, в котором произошло оплодотворение в утробе его матери. Этот центр и есть то, что мы называем асцендентом (мистическим востоком или мистическим солнцем) рождения.

От немотивированной работы на уровне души человек эволюционирует к "уровню великого быка", или творения через своё слово (вишуддхи чакру). Здесь Луна через свои лучи снабжает его "маслом для пламени творения, чтобы зажечь его 21 жезл звукового топлива", как говорится в одной шлоке тантрических текстов. Такой человек использует своё объективное слово для созидательной работы — такой как благословение или установление порядка — при растущей Луне, а субъективное слово он использует, когда Луна в ущербе. По достижении этих двух уровней душу ведёт Луна — не потому что сознание обусловлено лунными фазами, а потому что оно не выказывает неповиновения закону. Оно подчиняется эффектам лунных фаз даже когда свободно от них. "Как на небесах, так и на земле" — вот его Христовый принцип. Если обстоит иначе, и свобода используется для неповиновения, появится искушение и произойдёт падение человека из-за "древа познания". Такое неповиновение называется индивидуальной независимостью или чёрной магией (асурической природой). Не из страха и не по принуждению, но из благоговения, благости и добродетели человек души соблюдает закон. На следующей стадии тот же лунный луч производит творение через "крылатого змея" и через его взгляд, что даёт "орла и змея", дабы это творение стало бессмертным. Взгляды Гаутамы Будды и Господа Христа содержат лунный луч, поднятый на этот уровень.

Шар Луны, подобно ореховой скорлупе, содержит материнский (плодотворный) принцип нашей Земли, в то время как шар Солнца — это отцовский (наполняющий) принцип для всех планет нашей Солнечной Системы.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 3

СОБАКИ ДЕНДИ НЬЮС

Рубрики:  Астрогид
Мегапространство
Теги:  

   40 0 обратиться по имени Воскресенье, 31 Января 2010 г. 03:51 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,