О чем думаете?

 Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 Поиск по дневнику

, , ,
Поиск сообщений в СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС

 Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»


 -Рубрики

 Maffia New


На ЛиРУ есть мафия. Защити друзей!

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. - 1811 ( +67)
2. - 923 ( +195)
3. - 907 ( +299)
4. - 780 ( +74)
5. - 746 ( +123)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. - 396 000 Лир (18:59 19.08.2008)
2. - 139 050 Лир (02:19 01.09.2008)
3. - 111 600 Лир (04:59 13.08.2008)
4. - 111 600 Лир (20:14 01.09.2008)
5. - 98 100 Лир (15:39 25.08.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 Статистика

Дата регистрации: 10.02.2009
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 49447
Популярные отчеты:

ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 1

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 02:56 (ссылка)
Процитировано + в цитатник

 

 

 

Эккирала Кришнамачарья

ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ

 

Содержание этой книги посвящается человечеству в целом и принадлежит единому Свету и единой Истине, которые всепроникающи и вне всяких религиозных, кастовых и национальных представлений.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эту книгу вызвал к существованию мой духовный соратник, м-р Алберт Сасси. Когда по его сердечному приглашению я был в Котагири, он попросил меня послать ему копию духовных наставлений, полученных мною на тот момент от моего гуру. Вернувшись домой, я попытался классифицировать материал, расположив его под подходящими заголовками. В результате этой попытки оказалось, что я пишу книгу. Вскоре я попросил своего духовного ученика Й. В. Раргава Рау напечатать этот материал на машинке. Я прямо начал диктовать ему содержание этой книги. Мы начали работу 7.VIII.1965 и закончили 23.VIII.1965 г.

Инструкции, дающиеся в этой книге, исходят "из высших кругов. Они от тех, кому я следую, для тех, кто следует за мной". Цель, которой они могут послужить, и определяет их место.

Насколько мне известно, эта книга разрабатывает некоторые подробности того, что Учителя в общих чертах давали Е. П. Блаватской. И если разработанные здесь детали по закону соответствий помогут читателю лучше читать между строк "Тайную доктрину", то назначение этой книги будет исполнено.

Чтобы быть лучше подготовленным к чтению этой книги, я посоветовал бы читателю предварительно прочитать следующую литературу:

1. Е. П. Блаватская, "Тайная доктрина".*
2. Ч. У. Ледбитер, "Учителя и путь".*
3. Ч. У. Ледбитер, "Чакры".*
4. Анни Безант, "Древняя мудрость".*
5. У. К. Джадж, "Эхо с востока".
6. Алиса А. Бэйли, "Посвящение человеческое и солнечное".*
7. Алиса А. Бэйли, "Эзотерическая астрология".*
8. Алан Лео, "Закон синтеза".
9. Алан Лео, "Прогрессивный гороскоп"

__________
* Имеются на русском языке.

 

Даже если читатель сразу прочитает эту книгу, он ясно поймёт каждый момент, но по-своему. Дать ключ, открывающий истории, содержащие тайны вечной мудрости, было одной из главных задач Е. П. Блаватской. Нынешняя же работа продвигает эту задачу к закономерному завершению. Астрологический ключ неизбежно понадобится, чтобы читать писания мира и должным образом их понимать. Данная работа — попытка, сделанная в этом направлении.

Я выражаю свою благодарность Алберту Сасси и Й. В. Рагхава Рау. Также я хотел бы сказать спасибо мадрасскому издательству Картик за их усердие и заинтересованность, благодаря которым книга вышла в таком красивом виде.

Э. Кришнамачарья

Валтайр,
Август 1983

 

ВВЕДЕНИЕ

Видящие всех времён считают, что мудрость вневременна и безлична. Сила же и величие мудрости зависят от видения наблюдателя этой вселенной. Точка зрения определяет природу горизонта и окружает наблюдателя майей. Вся вселенная — всего лишь одна, в том смысле, что она лишь одна в последовательности многих вселенных. Вселенная определяется как единство мудрости, в котором есть разнообразие уровней. То, что мы видим вокруг себя — это огромная пространственная сфера, в геометрическом центре которой находится наблюдатель. Центр сознания наблюдателя — вот ключ, открывающий тайны мудрости. В процессе этого раскрытия индивидуальность распространяется на всю вселенную. Лишь только когда есть индивидуальность, перед которой предстаёт опредмеченное я в виде вселенной, происходит процесс раскрытия в мудрость. Потому говорится, что индивидаульность и вселенная вместе образуют две взаимодополняющие части единого целого. И эта двойная единица называется мудростью.

Наблюдая окружающий нас горизонт, мы сознаём, что он зависит от наблюдателя. Нет горизонта самого по себе. Кажется, что по кольцу горизонта земля и небо встречаются. Фактически это не так, но воистину они встречаются, чтобы дать тот символ, через который индивидуум приобретает мудрость. Пространство представляет тонкое состояние материи, а земля — грубое состояние. Видимое единство даёт видимое состояние индивидуальности. Здесь мы обнаруживаем рождение символизма и начала того процесса, через который индивидуальность раскрывается в мудрость. Сказано, что у этого раскрытия шесть подходов, которые служат шестью ключами к мудрости. Среди них и астрология, и она образует истинный ключ. Астрология бывает двух типов — эзотерическая и экзотерическая. Именно с эзотерической ветвью астрологии и связана истинная духовная мудрость человека, и эту ветвь мы и называем духовной астрологией. Эта наука провозглашает, что в своём явленном существовании индивидуальность троична — это материя, ум и дух. Эти начала образуют её тело, ум и дух, из которых излучается её сознание.

Наблюдая ночное небо, мы видим бесчисленные звёзды, с виду расположенные без всякого порядка. Каждая звезда — солнце, подобное Солнцу нашей Солнечной Системы. Каждое солнце — это излучение внутреннего духовного солнца, которое невидимо, но которое и есть истинное солнце. Последнее соответствует излучающему центру сознания человека. Лучи солнца исходят лишь как отражение на грубом плане их существования. Принцип отражения — это символ мирового ума и называется лунным принципом. Наша Луна, видимая на небе — это просто тело, содержащее лунный принцип для нашей Земли, поскольку она отражает на Землю лучи Солнца. В индивидууме этот лунный принцип соответствует его мышлению, или идеям. Этот принцип называется умом. Кроме этих двух вещей, у солнца есть внешний вид и цвет. Этот аспект называется материей. Для нас это соответствует физическому телу. Эти три принципа, или начала, образуют три великих символа для человека нашей Земли. В каждой солнечной системе среди прочих планет есть своя земля, а у каждой земли имеется своя луна.


 

 

Часть I

Раздел I


 

1. ОБРАЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ СИСТЕМ

Солнце нашей системы — одно из миллионов подобных солнц, образующих семечки того плода, который мы именуем нашей пространственной сферой. В течение временного срока, назначенного для этой пространственной сферы, солнца возникают из пространства цепным процессом (эволюцией в космическом масштабе), проживают свои фазы и снова погружаются в те же глубины пространства через процесс дезинтеграции, рассеяния и деления на "солнечные споры". Эти споры солнечной пыли, став невидимыми, живут в пространстве как свойства, пока опять не наступит черед послужить другому солнечному шару.

В ходе своей эволюции каждое солнце испускает свои лучи, которые являются планами его сознания. Эти лучи исходят как планетарные планы сознания и постепенно материализуются в предметные планетные тела. Эти планеты временно живут, как мысли, эмоции и действия солнца, и возвращаются либо в солнце, либо отступают на второй план, давая место новому набору планет в неравные и прогрессирующие периоды времени.

Каждый планетный шар будет заменён лучшим шаром того же рода через опыт личности солнца. Всякая планета на любой стадии действует как центр существующих на ней жизней. Более того, у каждой планеты в её атомах есть все планетные принципы, хотя один принцип — этой планеты — действует как основной или математический показатель. То же приложимо и к Солнцу нашей солнечной системы. Оно занимает своё место в группе двенадцати солнечных систем, обращающихся вокруг другого, большего солнца, от которого они и получают свой свет (не отражением, а наведением, или индукцией, в точности как в случае продвинувшегося ученика и его гуру). Подобным же образом, индукцией воли, и Солнце нашей системы берёт свой свет от большего солнца. Его получают как наша Земля, так и прочие планеты. Высшая степень световой вибрации, получаемая Солнцем, снижается до его личностной вибрации и приобретает свойства природы нашего Солнца, прежде чем мы её получаем. Только тогда этот свет в различных мерах получают разные планеты. Каждая из них реагирует и отражает по-разному. И у Земли своя реакция на этот свет Солнца. Каждый план материи нашей Земли поглощает те лучи, которые соответствуют этому плану и частоте его колебаний. Каждый человек получает эти лучи на своём уровне сознания и остаётся слеп к остальным.

Никто не может понять этот великий план во всех подробностях одной лишь силой интеллекта, потому что интеллект — инструмент личности. Он может служить лишь на ограниченном плане предметности. Личность — это такой уровень сознания, который может учиться только через предметность. В человеке есть и другая сторона, скрытая в непроницаемой темноте нашей предметности. Но тот, кто прочно полагается на личность, никогда не найдёт Её, хотя он находится прямо под ней. Когда же он пожертвует личность на алтарь высшего плана, и его действия уступят место Её действиям, когда его симпатии, антипатии, точки зрения и мотивы уступят Её плану, когда его воля станет Её волей, тогда его сознание будет погружено в то сознание, которое мы именуем сознанием души. Тогда он видит и осознаёт в себе все планеты, солнечные системы и космический план. Его осознание — это расширение его объектных сущностей в субъектность, а потому это процесс ни знания, ни понимания, но видения. Эта трансформация от тьмы предметного, или объектного, существования в свет субъектного опыта может быть достигнута лишь индивидуальным процессом, временной график и программа которого заключены в планетных и космических процессах. План планет и элементов следует имитировать, и эта имитация называется драмой или яджней. Первый шаг к этому — служение, необусловленное мотивом. С ним индивидуальности верно служит всякая ветвь мудрости. Без него же всякий предмет остаётся лишь теорией, несмотря на старательное изучение, дотошное понимание и утончённые рассуждения. Как трудятся солнце, луна, огонь и времена года, так и человек без всякого личного мотива должен играть свою роль в служении мирозданию.

Только такому человеку, находящемуся на уровне души, открывается солнечная и космическая мудрость, но не другим. Даже полностью получивший её не может передать её другим, поскольку ограниченность языка запечатывает его уста, и тем держит обет секретности. Она может выразиться через него в форме литературы, которая опять же привлечёт лишь тех, кто достиг годности через служение и добродетель, а не через интеллект. Вот почему астрология не является самодостаточным предметом и точной наукой для тех, кто ограничивается вычислением планет, оценкой склонностей и компенсацией реакций. Не следует забывать, что астрология — лишь один из шести ключей к мудрости, каждый из которых семеричен. Ключ этот скрыт в законе соответствий и аналогий природы и человека. Мельчайшая деталь атома находит свой увеличенный образ в солнечной системе, а огромный холст истории солнечной системы кратко изложен в атоме. Между ними же стоит человек, чтобы спроектировать себя на два этих экрана и прочитать свою собственную историю через своё зародышевое развитие. Аналогия между видами-прародителями и родственными видами позволяет ему читать свою историю от первого микроба до человеческого существа в десяти делениях божественных лет. Читается же она проецированием его видения на события десяти месяцев эмбрионального развития.

 

 

2. ОБЩИЙ ОБЗОР ПРЕДМЕТА

Духовная астрология имеет дело с духовной эволюцией человека. Для её изучения необходимо составить определённое представление о духовном порядке вселенной и солнечной системы. Соотношение между вселенной и индивидуальностью — это просто вопрос соответствий, как мы уже ранее видели. Самосознательной индивидуальность становится путём некоторых вполне определённых шагов, которые естественны. Во-первых, индивидуальность начинает отличать себя от других существ, и эта индивидуализация позволяет ей жить в мире, чуть более высоком, чем животный мир. Из этого индивидуализационного сознания человек раскрывается в сознание личности, что достигается через опыт чувств и ощущений. На этой стадии он живёт ниже уровня солнечного сплетения. Пропитание и защита формы — вот мотивы его действий. Когда он на личностном уровне, его ментальный проводник стимулируется через желание и опыт. На этой стадии его сознание уже находится между солнечным сплетением и горловым центром, проходя через сердечный центр. В этот период его эмоции и мысли смешаны. Он находит выражение через опыт ментальных и эмоциональных отношений с другими. На следующей стадии его интеллект очищается. Его мысли освобождаются от мотивов, а эмоции очищаются до любви. На этой стадии эмоции постепенно теряют над ним свой контроль, а его сознание овладевает высшими центрами. Центр сознания перемещается с уровня личности на уровень души. В этот период происходят малые посвящения. Его сознание начинает овладевать горловым центром и аджней. Его отношения с другими строятся лишь на групповом уровне, поскольку личных мотивов нет. Он учится жить в единстве с Высшей Душой великих разумов, действующих на этой Земле. На следующей стадии эволюция идёт от души к духу, то есть от единичной души к родительской душе этой солнечной системы и ещё выше. Духовная астрология бросает прямой свет на раскрытие этих шагов. При вышеупомянутых шагах имеют место следующие явления:

1. Когда человек живёт на уровне индивидуализации, при каждом его рождении двенадцать домов его гороскопа оказывают влияние на двенадцать отделов его индивидуальной жизни. Вся сфера видимого пространства вокруг него получает символическое начало в его асценденте и проходит знаки зодиака через двенадцать домов.

2. Когда от индивидуализации он раскроется до личностного уровня, дома постепенно перестают для него существовать. Лишь планеты и двенадцать знаков побуждают его к работе в миру. Овен действует как первый дом, Телец — как второй и так далее. На этой стадии имеет место ещё одна важная и интересная перемена. Позиция Луны при его рождении работает как его асцендент, и из этой точки исходит некоторое влияние (лишь на ментальном и астральном планах), которое делит зодиак на двенадцать домов его личности. Если взять Луну за его асцендент и построить двенадцать домов, то получится его гороскоп для ментальных и астральных влияний. Солнце в его гороскопе действует как ещё один асцендент (для предметной и мирской сфер), и от Солнца получается ещё один набор домов, влияющих на его профессиональную и социальную сферы.

3. На третьей стадии раскрытия человека его натальный асцендент снова обретает власть над его сознанием, но на этот раз он не определяет физическое существование, а отмечает план его души. На уровне души на него будет очень влиять знак и градус его асцендента. Это происходит, потому что натальный асцендент — не что иное, как позиция Луны во время оплодотворения, предшествовавшего его рождению. Этот знак и градус дают ему кама и санкальпа родителей через их ум (Луну). Результаты — в его физическом теле, которое есть его асцендент. Но на этой стадии его истинным телом или проводником выражения является душа, а не физическое тело. Потому на этой стадии душа подвергается влиянию его лагны. Есть и ещё один интересный момент, который стоит тут отметить. Ход его души не следует планетному пути через знаки зодиака. Он следует пути высшего солнца, или равноденствий. Потому для должного понимания его дальнейшего пути асцендент следует прогрессировать назад. То есть путь идёт через Овна, Рыб и так далее. Его асцендент встречает аспекты с другими планетами в порядке, обратном прежнему направлению, что будет объяснено позже.

4. На четвёртой стадии асцендент, Луна и Солнце образуют три центра действия. Планетные принципы как ангелы ведут жизнь человека, а не планеты. Есть три главных центра, через которые с ним соприкасается космическая энергия. В космическом плане есть три силы, которые за пределами планетного уровня. Это солнечный, лунный и земной принципы. Эти принципы являются причиной создания планет в каждой солнечной системе. Каждая планета и каждый её атом содержит эти принципы. Подробно они будут объяснены в следующей главе. В гороскопе ученика, достигшего четвёртой стадии, натальное Солнце действует как солнечный принцип, Луна — как лунный, а асцендент — как земной. Он приобретает господство над этими принципами и творит через них в гармонии с космическим планом. Он достигает уровня сотрудничества с высшими существами. Лишь на этой стадии откликаются аспекты планет, случающиеся при прогрессии его ретроградного гороскопа. Солнце и Луна стимулируют его только через новолуния, полнолуния и половинные фазы. Асцендент влияет на него только при прохождении через четыре кардинальных точки дня (восток, зенит, запад, надир).

Эти четыре стадии образуют главное содержание духовной астрологии. Основательное их объяснение, насколько это возможно в настоящем, даётся в этой книге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 3

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 4

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 5

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АСТРОЛОГИЯ - 6

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

СОБАКИ ДЕНДИ НЬЮС

 

Рубрики:  Астрогид
Мегапространство
Теги:  

   обратиться по имени Четверг, 04 Февраля 2010 г. 10:48 (ссылка)
Спасибо !!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

О проекте
Найти интересное
  • Рейтинги:
  • Cообщения:,
  • Видео:,
  • Новые фото: ,
  • Музыка: ,
  • Тесты: ,
Сервисы сайта
Найти дневники
  • Ищите:
  • Каталоги:,
  • Лидеры:, ,
  • Музыканты:
  • Новички:,
  • Красивые люди: ,